Salta al contenuto principale
Scritto da
  • 5 min
  • 41 fonti

Terafab, quanto costa davvero una fabbrica di chip in Texas

Terafab a Grimes County, Texas: tre cifre di investimento diverse, un «terawatt» che non è potenza della fab e ciò che serve per costruire un chip a 2 nm.

Interno di una fabbrica di chip: camera bianca con wafer in lavorazione e una macchina di litografia EUV sotto luce gialla

Una camera bianca con litografia EUV: Terafab per ora è un annuncio con un sito scelto in Texas, non una fab attiva.

Sul costo di Terafab circolano tre cifre di investimento,16,8, 55 e 119 miliardi di dollari, e nessuna smentisce le altre: misurano la prima fase, le fasi iniziali e il progetto completo.[1][2] Il «terawatt» che accompagna il nome è l'obiettivo di lungo periodo di produrre un terawatt di calcolo, che si legge come misura del prodotto e non come potenza elettrica della fabbrica.[3] Per ora esiste un annuncio con un sito scelto in Texas, non una fab in funzione, e SpaceX stessa scrive nel prospetto S-1 che il progetto è in fase molto iniziale.[4]
Capex della prima fase
16,8 mld $
Oltre 16,8 miliardi di dollari e 3.000 posti di lavoro annunciati[1]
Superficie dichiarata
9,3 km²
100 milioni di piedi quadrati sotto un unico tetto, secondo il Texas[5]
Annuncio di Terafab
21 marzo 2026
Evento di lancio dell'iniziativa presentata da Elon Musk[6]

Tre cifre di investimento, tre perimetri diversi

Le tre cifre descrivono perimetri diversi dello stesso progetto e non vanno sommate né confuse. Il comunicato del governatore del Texas attribuisce alla prima fase un investimento di capitale di oltre 16,8 miliardi di dollari e 3.000 nuovi posti di lavoro.[1] L'avviso con cui la contea ha pubblicato l'agevolazione fiscale proposta, a maggio 2026, stima 55 miliardi per le fasi iniziali e 119 miliardi se si costruissero anche le fasi successive.[2] Sono stime, non spese.
  • Prima fase: oltre 16,8 miliardi di dollari, la cifra del comunicato texano.
  • Fasi iniziali: 55 miliardi, stima dell'avviso di contea.
  • Progetto completo: 119 miliardi, valida solo se tutte le fasi aggiuntive venissero costruite, cioè circa sette volte la prima fase.
Interno di una fabbrica di semiconduttori con camera bianca illuminata e macchine litografiche EUV allineate lungo il reparto

Da leggere · Computing e IA

Come funziona una fabbrica di chip e quanta energia assorbe?

Il sito è la zona di reinvestimento attorno al Gibbons Creek Reservoir.[7] Il comunicato texano parla di una struttura da 100 milioni di piedi quadrati, circa 9,3 km², che riunisce sotto lo stesso tetto logica, memoria e packaging avanzato.[5][8] Il sostegno pubblico annunciato è modesto: la sovvenzione di 30 milioni di dollari del Texas Enterprise Fund vale meno dello 0,2% della sola prima fase.[9]

Un terawatt di calcolo non è la potenza della fabbrica

Un terawatt di calcolo si può leggere come capacità produttiva annua, cioè quanta potenza di calcolo dovrebbe uscire ogni anno dalla fabbrica, e non come l'elettricità che la fabbrica consuma: è un'interpretazione, non una definizione. Il prospetto S-1 definisce il terawatt come mille miliardi di watt[39] e indica come obiettivo di lungo periodo la produzione di un terawatt di calcolo, in una struttura capace di produrne uno all'anno.[3][10] Nessun passaggio spiega come convertire i wafer in terawatt. Del resto il terawatt non è l'unità con cui l'industria conta i wafer.
L'ordine di grandezza emerge dal confronto con l'IEA, che stima il consumo dei data center in circa 415 TWh nel 2024, l'1,5% dell'elettricità mondiale,[11] e in circa 945 TWh nel 2030 nel caso base.[12] Un terawatt di hardware in funzione continua per un anno assorbirebbe 8.760 TWh. Una cifra enorme. Resta un confronto di scuola, perché l'hardware prodotto in un anno non entrerebbe in servizio tutto insieme né girerebbe sempre a pieno carico.

circa 21×

Rapporto tra 8.760 TWh (un terawatt continuo per un anno) e i 415 TWh dei data center nel 2024: un'ipotesi di scuola, non una stima di SpaceX.[11]
La fabbrica pesa molto meno. Secondo i dati di Wang et al. 2023 riportati dal NIST, la mediana di 29 fab nel 2021 è stata di circa 2,74 milioni di MWh,[13] cioè nell'ordine di 300 MW di potenza media, e un terawatt è oltre tremila volte quella cifra. Il problema che SpaceX dice di voler risolvere sono i vincoli di fornitura,[14] un tipo di strozzatura che altrove ha spinto laboratori cinesi a dissaldare le RTX 5090 per farne server IA.

I numeri dichiarati su processo e capacità: 2 nm e 100.000 wafer

Su processo e capacità Terafab ha per ora due numeri: al lancio Tesla ha dichiarato di puntare a un processo a 2 nm e a 100.000 wafer start al mese, due obiettivi che restano dichiarazioni.[15] Il «2 nm» è un'etichetta di generazione di processo e non una dimensione fisica,[36] mentre litografia, energia, acqua ultrapura e resa sono i vincoli di ogni fab di punta, spiegati nell'articolo sulla fabbrica di chip e la sua energia.
Il numero che mette alla prova il target è il ritmo di esposizione: 100.000 wafer start al mese corrispondono a circa 139 wafer all'ora in marcia continua.[15] ASML progetta la NXE:3800E, apertura numerica 0,33,[35] per la produzione in volume dei nodi logici a 2 nm[33] e riporta nel 20-F 2025 220 wafer all'ora a specifica piena.[34] Il confronto vale per la classe low-NA e non presuppone una scelta di Terafab: una macchina di quella classe coprirebbe un solo livello da esporre in EUV, e ogni wafer ne attraversa più d'uno.
Per Terafab restano aperte la fornitura elettrica, cioè se la rete locale regge un carico da centinaia di MW, il terreno dei compensatori sincroni e della loro inerzia rotante, e l'acqua: il sito sorge attorno al Gibbons Creek Reservoir.[7]

Da annuncio a produzione: i precedenti di TSMC, Intel e Samsung

Tra annuncio e produzione di una fab di punta passano anni. I grandi precedenti statunitensi lo mostrano. La prima fab TSMC in Arizona è in produzione di volume dalla fine del 2024.[23] Intel ha spostato il calendario di Ohio One, il campus da 28 miliardi di dollari a New Albany:[24] la Mod 1 sarà completata nel 2030 e opererà tra il 2030 e il 2031.[25] Il piano Samsung del 2021 per Taylor prevedeva il cantiere nella prima metà del 2022 e l'avvio nella seconda metà del 2024.[26]
TSMC prevede un investimento complessivo negli Stati Uniti di 165 miliardi di dollari[27] e in Arizona impiega oltre 3.000 persone su 1.100 acri, circa 4,5 km².[28] Il confronto con i 100 milioni di piedi quadrati di Terafab non è alla pari, perché là si misura il terreno e qui la superficie dell'edificio, ma restituisce l'ordine di grandezza: 9,3 km² di edificio contro 4,5 km² di terreno. A Taylor Samsung ha pianificato un sito di oltre 5 milioni di metri quadrati.[29]
ProgettoScala indicataCalendario indicato
Terafab (Texas)Oltre 16,8 mld $ la prima fase; 55 o 119 mld $ stimatiAnnunciata il 21 marzo 2026; nessuna data di avvio
TSMC Arizona165 mld $ totali previsti negli USAProduzione di volume dalla fine del 2024
Intel Ohio One28 mld $Mod 1 completata nel 2030, operativa 2030-2031
Samsung TaylorSito di oltre 5 milioni di m²Piano 2021: avvio nella seconda metà del 2024
Costruire negli Stati Uniti costa di più: TSMC ha sostenuto nel 2022 che edifici e impianti costano da quattro a cinque volte quanto un impianto identico a Taiwan.[30] Il precedente TSMC va trattato come un riferimento da verificare caso per caso, non come una previsione per Terafab, che non ha una data di avvio annunciata.

Che cosa è confermato e che cosa è solo annunciato

Sono documentati in atti pubblici il sito di Grimes County, la prima fase da oltre 16,8 miliardi di dollari,[1] l'agevolazione fiscale proposta dalla contea[2] e l'ingresso di Intel nel progetto ad aprile 2026.[31] Al prospetto Intel porta la competenza nel progettare, fabbricare e confezionare chip ad altissime prestazioni;[41] né il processo né la capacità sono indicati, e la capacità in wafer della prima fase non è pubblica. Il perimetro del piano, sempre secondo l'S-1, copre il progetto delle maschere litografiche, la fabbricazione di chip logici e di memoria e il packaging avanzato, tutto in un unico impianto a ciclo chiuso verticalmente integrato.[40] Sono invece solo annunciati i 2 nm, i 100.000 wafer start al mese, il terawatt all'anno e ogni data di avvio.
Il prospetto SpaceX avverte che né Tesla né Intel sono obbligate a restare nel progetto,[32] che il progetto è in fase molto iniziale[4] e che Terafab potrebbe non avere successo.[14] Chi cita una cifra su Terafab dovrebbe dire quale fase misura, in quale unità e con quale fonte. Altrimenti la cifra non vale nulla.

Prima di rilanciare una cifra su Terafab

  • Di quale fase parla la cifra: prima fase, fasi iniziali o progetto completo?
  • Il terawatt è una lettura del prodotto, non il consumo della fabbrica.
  • I 2 nm e i wafer start al mese sono obiettivi dichiarati, non parametri verificati.
  • Tesla e Intel non sono obbligate a restare nel progetto.
  • Una data di inaugurazione non è stata annunciata.
L'elettricità resta il vincolo più concreto: nel caso base dell'IEA i data center salgono a circa 945 TWh entro il 2030,[12] e le fabbriche che producono i loro chip devono trovare i propri megawatt prima ancora di accendere una macchina.

Domande frequenti

Cos'è Terafab e dove sorgerà?

Terafab è l'iniziativa di SpaceX e Tesla per una fab di semiconduttori verticalmente integrata a Grimes County, in Texas, attorno al Gibbons Creek Reservoir. Il progetto riunisce logica, memoria e packaging avanzato sotto lo stesso tetto ed è stato annunciato il 21 marzo 2026.

Quanto costerà Terafab: 16,8, 55 o 119 miliardi di dollari?

Tutte e tre le cifre compaiono in documenti pubblici, ma riguardano perimetri diversi. 16,8 miliardi sono la prima fase, 55 miliardi le fasi iniziali e 119 miliardi il totale se tutte le fasi fossero costruite.

Cosa significa «un terawatt» in Terafab: è la potenza della fabbrica?

Con ogni probabilità no. Il terawatt è l'obiettivo di lungo periodo di produrre un terawatt di calcolo all'anno, che si legge come misura del prodotto. Una fab consuma centinaia di MW, oltre tremila volte meno, e il prospetto non definisce la conversione da wafer a terawatt.

Terafab è già stata inaugurata o ha una data di avvio?

No. Una data di inaugurazione non è stata annunciata e il prospetto S-1 descrive il progetto come in fase molto iniziale. I precedenti di TSMC, Intel e Samsung mostrano che tra annuncio e produzione passano anni.

Quanta elettricità e quanta acqua consuma una fab come Terafab?

Nei dati di Wang et al. 2023 riportati dal NIST, la mediana di 29 fab è di circa 2,74 milioni di MWh nel 2021. Per Terafab non esiste un dato di progetto confermato.

Perché Terafab avrebbe bisogno delle macchine EUV di ASML?

Un processo a 2 nm, l'obiettivo dichiarato da Tesla, si affida in genere alla litografia EUV. Quante macchine servano e se siano già ordinate non è un dato pubblico.

Fonti

41 riferimenti Mostra
  1. Governatore del Texas, comunicato sull'espansione SpaceX a Grimes County (si apre in una nuova scheda)

    «The first phase of the Terafab project represents a capital investment of more than $16.8 billion and will create 3,000 new jobs.»

  2. Grimes County, avviso di agevolazione fiscale SpaceX (si apre in una nuova scheda)

    «Estimated capital investment for the initial phases is $55 billion, with an estimated total capital investment (if additional phases are constructed) of $119 billion.»

  3. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «refers to a chip manufacturing initiative with a long-term goal of producing one terawatt of compute»

  4. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «projects, including Macrohard and Terafab, are in the very early stages»

  5. Governatore del Texas, comunicato sull'espansione SpaceX a Grimes County (si apre in una nuova scheda)

    «The 100-million-square-foot facility will consolidate the production chain under a single roof»

  6. Terafab (si apre in una nuova scheda)

    «The venture was announced by Elon Musk on March 21, 2026»

  7. Grimes County, avviso di agevolazione fiscale SpaceX (si apre in una nuova scheda)

    «SpaceX Reinvestment Zone No. 1 – 2026-001 will be located at the Gibbons Creek Reservoir and surrounding areas.»

  8. Governatore del Texas, comunicato sull'espansione SpaceX a Grimes County (si apre in una nuova scheda)

    «combining logic, memory, and advanced packaging all under one roof»

  9. Governatore del Texas, comunicato sull'espansione SpaceX a Grimes County (si apre in una nuova scheda)

    «A Texas Enterprise Fund (TEF) grant of $30 million has been extended to SpaceX.»

  10. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «through our Terafab initiative together with Tesla to build a manufacturing facility capable of producing 1 terawatt»

  11. IEA, Energy and AI (si apre in una nuova scheda)

    «electricity consumption from data centres is estimated to amount to around 415 terawatt hours (TWh), or about 1.5% of global electricity consumption in 2024.»

  12. IEA, Energy and AI (si apre in una nuova scheda)

    «projected to double to reach around 945 TWh by 2030 in the Base Case»

  13. NIST, valutazione ambientale per l'espansione delle fab (si apre in una nuova scheda)

    «the median energy usage in 2021 was approximately 2.74 million megawatt-hours (MWh) of power»

  14. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «While we expect to construct Terafab to address such supply constraints, Terafab may not be successful»

  15. Terafab (si apre in una nuova scheda)

    «Tesla said it was targeting 2-nanometer process technology and an initial output of 100,000 wafer starts per month for Terafab»

  16. ASML, 5 cose da sapere sull'EUV High NA (si apre in una nuova scheda)

    «It uses 13.5 nm light, compared to 193 nm for the highest-resolution DUV systems.»

  17. ASML, 5 cose da sapere sull'EUV High NA (si apre in una nuova scheda)

    «After a decade of R&D, ASML shipped the first modules of the first High NA EUV lithography system to Intel in December 2023.»

  18. ASML, 5 cose da sapere sull'EUV High NA (si apre in una nuova scheda)

    «the TWINSCAN EXE:5000 can print more than 185 wafers per hour»

  19. NIST, valutazione ambientale per l'espansione delle fab (si apre in una nuova scheda)

    «Lithography, etching, and deposition tend to be the most energy intensive process steps.»

  20. NIST, valutazione ambientale per l'espansione delle fab (si apre in una nuova scheda)

    «Any electricity supply issue, such as a power outage or voltage sag, can disrupt fab operations and lead to wasted batches of semiconductors.»

  21. NIST, valutazione ambientale per l'espansione delle fab (si apre in una nuova scheda)

    «In 2021, the median UPW use across 29 facilities was 4.25 billion gallons, or 1.16 million gallons per day.»

  22. SEMI, sostenibilità e Industry 4.0 (si apre in una nuova scheda)

    «a single fab can utilize up to 9 million gallons of water daily»

  23. TSMC, comunicato sugli investimenti negli Stati Uniti (si apre in una nuova scheda)

    «The site has been in volume production since late 2024.»

  24. Intel, aggiornamento sul calendario di Ohio One (si apre in una nuova scheda)

    «progress on Intel’s $28 billion investment at the company’s Ohio One campus in New Albany, Licking County, Ohio»

  25. Intel, aggiornamento sul calendario di Ohio One (si apre in una nuova scheda)

    «we now plan to complete construction of Mod 1 in 2030 and begin operations between 2030 and 2031.»

  26. Samsung, annuncio del sito di Taylor (si apre in una nuova scheda)

    «Groundbreaking will be in the first half of 2022 with the target of having the facility operational in the second half of 2024.»

  27. TSMC, comunicato sugli investimenti negli Stati Uniti (si apre in una nuova scheda)

    «TSMC’s total investment in the U.S. is expected to reach US$165 billion.»

  28. TSMC, comunicato sugli investimenti negli Stati Uniti (si apre in una nuova scheda)

    «employs more than 3,000 people on 1,100 acres of land in Arizona»

  29. Samsung, annuncio del sito di Taylor (si apre in una nuova scheda)

    «The Taylor site will span more than 5 million square meters»

  30. TSMC Arizona (si apre in una nuova scheda)

    «the cost of construction of buildings and facilities in the US is four to five times what an identical plant would cost in Taiwan»

  31. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «Intel joined the project in April 2026»

  32. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «neither Tesla nor Intel are obligated to remain a part of the project»

  33. ASML, pagina prodotto NXE:3800E (si apre in una nuova scheda)

    «The NXE:3800E is designed to cost-efficiently support volume production of 2 nm Logic nodes and leading-edge DRAM nodes.»

  34. ASML, modulo 20-F 2025 (si apre in una nuova scheda)

    «NXE:3800E systems to our customers at full specification, which includes 220»

  35. ASML, 5 cose da sapere sull'EUV High NA (si apre in una nuova scheda)

    «we’ve increased the NA from 0.33 in our NXE systems to 0.55 in EXE systems»

  36. Semiconductor Engineering, nodi di processo (si apre in una nuova scheda)

    «labels such as 28nm, 7nm, 3nm, and 2nm identify generations of process technology rather than a single physical measurement»

  37. TSMC, tecnologia N2 (si apre in una nuova scheda)

    «N2 technology features industry-leading first-generation nanosheet transistor technology»

  38. Intel Foundry, processo 18A (si apre in una nuova scheda)

    «RibbonFET is Intel Foundry's gate-all-around transistor architecture, in which the channel is fully surrounded by the gate to enable precise electrostatic control.»

  39. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «spanning the design of lithography masks, fabrication of logic and memory chips, and advanced packaging, all in a vertically integrated closed-loop single plant»

  40. SpaceX, prospetto S-1 (si apre in una nuova scheda)

    «and is expected to contribute its expertise in designing, fabricating, and packaging ultra-high performance chips»