Salta al contenuto principale
Scritto da
  • 6 min
  • 21 fonti

Agrivoltaico su uliveti e pascoli: perché rende di più a 4 metri

Perché sollevare i moduli fotovoltaici fino a 4 metri sopra uliveti e pascoli raffredda il silicio di 8,9 °C, frena lo stress idrico e aumenta la resa agricola.

Impianto agrivoltaico con pannelli solari su inseguitori monoassiali sollevati a 4 metri sopra i filari di un uliveto superintensivo e un prato

Sopra le colture i moduli restano in media 8,9 °C più freddi che su suolo nudo, con un guadagno elettrico del 3% tra maggio e luglio.

Alzare i moduli fotovoltaici tra 3 e 4,5 metri sopra un uliveto o un pascolo trasforma la competizione per la luce solare in uno scambio termodinamico a doppio senso.[11] Nelle ore più calde dell'estate mediterranea, l'ombra mobile dei pannelli evita alle foglie di superare il punto di saturazione luminosa e di chiudere gli stomi per difendersi dalla disidratazione, mentre il vapore acqueo traspirato dalla vegetazione raffredda le celle in silicio di 8,9 °C, recuperando fino al 3% di produzione elettrica nei mesi estivi.[1][2][13] Chi progetta ancora distese di silicio rasoterra su ghiaia sterile rinuncia contemporaneamente al raccolto agricolo e al miglior radiatore passivo a disposizione dei moduli.
Raffreddamento dei moduli
-8,9 °C
Calo termico diurno dei pannelli sopra le colture rispetto al suolo nudo[1]
Perdita termica del silicio
-0,5% / °C
Taglio di potenza delle celle cristalline per ogni grado oltre i 25 °C STC[4]
Efficienza idrica al pascolo
+328%
Incremento dell'efficienza dell'acqua con +90% di biomassa foraggera all'ombra[18]

Il paradosso del silicio sotto il sole: perché il caldo taglia i megawatt

Le celle fotovoltaiche in silicio cristallino raggiungono la potenza nominale di targa solo alle condizioni standard di laboratorio (STC), fissate a una temperatura di cella di 25 °C con un'irradianza di 1.000 W/m².[5] Quando un pannello lavora in pieno campo sotto il sole di luglio, la radiazione infrarossa scalda il vetro e il semiconduttore molto oltre quella soglia. Il silicio soffre il caldo. L'agitazione termica nel reticolo cristallino riduce la tensione a circuito aperto (Uoc) di 2,2 millivolt per ogni grado Celsius di aumento, facendo scendere la potenza erogata con un gradiente costante di -0,5% per ogni grado sopra i 25 °C.[4]
Su una superficie di terra battuta o pietrisco, il suolo assorbe l'energia solare e la riemette verso l'alto sotto forma di calore sensibile, trasformando lo spazio sotto le stringhe in una camera calda.[3] Sotto una copertura vegetale viva accade l'opposto. Le piante assorbono acqua dalle radici e la rilasciano attraverso gli stomi come vapore, sottraendo energia all'aria circostante sotto forma di calore latente di traspirazione.[3]

-8,9 °C

Raffreddamento diurno misurato sui moduli fotovoltaici sospesi sopra colture traspiranti rispetto a un impianto a terra su suolo nudo, con un guadagno elettrico del 3% nei mesi estivi.[1][2]
Le misurazioni sul campo confermano l'ampiezza di questo condizionamento naturale. Durante la stagione di crescita, i moduli installati in un sistema agrivoltaico restano di giorno 8,9 ± 0,2 °C più freddi rispetto agli identici pannelli montati su suolo nudo.[1] Quei nove gradi in meno sul retro del modulo valgono un guadagno netto del 3% nella generazione elettrica tra maggio e luglio, con un incremento dell'1% sull'intero bilancio annuale.[2]

Fisiologia dell'ulivo e delle piante C3: cosa succede oltre la saturazione luminosa

La convinzione che ogni riduzione di luce diretta penalizzi proporzionalmente il raccolto ignora la biochimica della fotosintesi clorofilliana. L'ulivo, al pari della vite, del melo e del pero, appartiene al gruppo delle piante a ciclo fotosintetico C3, specie che raggiungono il punto di saturazione luminosa a livelli di radiazione fotosinteticamente attiva (PAR) sensibilmente più bassi rispetto alle colture tropicali a ciclo C4.[9][10] Oltre quella soglia la luce in più diventa inutile. I fotoni aggiuntivi che colpiscono la chioma non aumentano la fissazione del carbonio ma si convertono in carico termico sulla foglia.
Nelle ore centrali delle giornate estive, l'eccesso di radiazione combinato con l'alta temperatura dell'aria fa impennare il deficit di pressione di vapore (VPD) tra l'interno della foglia e l'atmosfera.[12] Per non disidratarsi, la pianta chiude parzialmente o totalmente gli stomi, i microscopici pori epidermici attraverso cui scambia vapore acqueo e anidride carbonica. Innesca così la depressione fotosintetica di mezzogiorno o il blocco completo dell'assimilazione.[12]
La schermatura parziale dei pannelli solari taglia proprio questa coda distruttiva dell'irraggiamento diurno. Nei rilievi sperimentali su colture orticole ed erbacee a ciclo C3, il passaggio dalla piena insolazione (con picchi di PAR pari a 2.415 ± 182 μmol m⁻² s⁻¹) al regime ombreggiato sotto i moduli (553 ± 43 μmol m⁻² s⁻¹) ha mantenuto aperti gli stomi durante le ore più torride, innalzando l'assorbimento giornaliero cumulato di CO₂ del 44,5% nel fagiolo rosso e del 45,8% nel pomodoro in condizioni di stress idrico.[13] La foglia continua ad assimilare carbonio per tutto il pomeriggio senza sprecare le riserve idriche accumulate nelle radici.

Ingegneria a 4 metri d'altezza: tracker monoassiali e uliveti superintensivi

Per far convivere le macchine raccoglitrici a scavallamento e i filari arborei con i telai metallici, l'impianto deve staccarsi dal suolo. Nelle installazioni con moduli bifacciali su frutteti e uliveti, l'altezza del mozzo (hub height) viene progettata tra 3,0 e 4,5 metri, con angoli di inclinazione variabili da 0° a 90° calibrati sull'ingombro dei mezzi agricoli.[11] La luce non intercettata dalle stringhe filtra verso i corridoi verdi e, rimbalzando sul terreno chiaro e sulla vegetazione, colpisce la faccia inferiore delle celle bifacciali.

Geometria dei filari Arbequina e rotazione a ±55 gradi

Un caso progettuale sviluppato per il Sud Italia mostra le proporzioni esatte di questa integrazione su scala commerciale: ogni ettaro ospita 0,7 MWp di potenza fotovoltaica nominale sopra circa 900 ulivi di cultivar Arbequina allevati in configurazione superintensiva.[6] Gli alberi vengono mantenuti tramite potatura meccanica a un'altezza compresa tra 2,0 e 2,5 metri, lasciando un franco libero di sicurezza sotto l'asse di rotazione dei moduli, fissato a 3,0 metri da terra (con il bordo superiore del pannello che tocca i 4,0 metri alla massima inclinazione).[7] Le chiome non toccano mai i moduli.

Algoritmi di backtracking e risparmio di suolo del 47%

I tubi di torsione sono governati da inseguitori solari monoassiali orizzontali che ruotano da est a ovest con un'escursione di ±55° e integrano un algoritmo di backtracking: quando il sole è basso sull'orizzonte all'alba e al tramonto, i pannelli riducono l'angolo di inclinazione anziché puntare direttamente il disco solare, evitando che una fila oscuri quella adiacente.[8] Nelle configurazioni ottimali, l'inseguimento monoassiale accoppiato al layout sopraelevato aumenta la resa elettrica di circa il 15% e risparmia fino al 47% di consumo di suolo a parità di megawattora generati rispetto a installazioni separate.[8] Quando questi grandi parchi immettono corrente alternata tramite inverter statici, la stabilità a 50 Hz della rete nazionale richiede poi l'intervento di compensatori sincroni e volani ad alta inerzia.

Dai trattori alle pecore: la meccanica del pascolo solare e la riserva d'acqua nel suolo

Quando sotto i pannelli non ci sono alberi da frutto ma prati polifiti, il problema ingegneristico principale diventa il controllo dell'erba alta, che rischia di ombreggiare le celle inferiori e di innescare incendi estivi. Affidare lo sfalcio tra migliaia di pali d'acciaio a trattori rasaerba e operai con decespugliatori a filo espone i moduli al lancio accidentale di pietrisco contro il vetro temperato e al taglio dei cavi in corrente continua.[19] Per eliminare alla radice i danni meccanici da manutenzione, negli Stati Uniti le società elettriche remunerano gli allevatori per il pascolo solare ovino (solar grazing), una pratica che copre ormai l'85% dei siti agrivoltaici statunitensi.[19]
Le pecore passano agevolmente sotto le strutture ribassate senza arrampicarsi sui telai né masticare le guaine elettriche. Sotto i moduli trovano uno scudo termico misurabile. I rilievi fisiologici sugli ovini al pascolo con accesso all'ombra dei pannelli registrano un calo della temperatura superficiale del vello di 46,4 °F (circa 25,8 °C) e una discesa della temperatura cutanea delle pecore di 34,7 °F (circa 19,3 °C) rispetto ai capi esposti al pieno sole.[20]
Sottostazione ad alta tensione a 380 kV di notte, collegata a una centrale idroelettrica alpina durante la manovra di black start

Da leggere · Energia e Reti Elettriche

Black start: perché una centrale spenta non riparte da sola

Il beneficio più marcato si misura però nei primi centimetri di terra sotto il cotico erboso. Rallentando l'evaporazione diretta dal suolo, le aree dei pascoli situate sotto i pannelli fotovoltaici risultano più efficienti del 328% nell'uso dell'acqua e producono a fine stagione il 90% di biomassa foraggera in più rispetto ai prati di controllo non ombreggiati.[18] Su scala planetaria, i terreni agricoli offrono proprio grazie a questo microclima temperato il massimo potenziale fotovoltaico mediano (circa 28 W/m²): convertire meno dell'1% dei campi coltivati globali in sistemi agrivoltaici basterebbe a compensare l'intera domanda mondiale di energia.[21] Anche le sfere nere sul serbatoio di Los Angeles frenano l'evaporazione con l'ombra, ma lì il conto idrico si chiude altrove: lo racconta il caso delle shade balls di Los Angeles.

I paletti tecnici in Italia: quote minime, indice LAOR e sonde PT100

Per distinguere i veri impianti integrati dalle distese speculative che sottraggono terra fertile alle aziende agricole, il Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica (MASE), insieme a ENEA, CREA e GSE, ha fissato parametri geometrici ed elettronici vincolanti nelle Linee Guida nazionali.[14] I requisiti non lasciano margini di ambiguità. Un progetto accede agli incentivi per l'agrivoltaico avanzato solo se rispetta una griglia di vincoli strutturali e di monitoraggio continuo, come analizzato regolarmente nelle ricerche sui sistemi energetici:
Parametro tecnicoFotovoltaico a terra standardAgrivoltaico avanzato (MASE/ENEA)
Altezza minima moduli0,5 – 1,0 m su pali fissi≥ 2,1 m (colture) / ≥ 1,3 m (zootecnia); 3,0–4,5 m su uliveti[11][14]
Superficie agricola attivaSuolo nudo o inerbimento tecnicoAlmeno il 70% della superficie totale (Stot)[15]
Copertura moduli (LAOR)Alta densità senza tetto agronomicoMassimo 40% di Stot[16]
Temperatura e controlloRiscaldamento da calore sensibile del suolo[3]Moduli più freddi di 8,9 °C; sonde PT100 (±0,5 °C) ogni minuto[1][17]
  • Altezza minima da terra dei moduli: almeno 2,1 metri dal suolo nelle aree destinate a coltivazione (per garantire il transito delle macchine operatrici) e almeno 1,3 metri nel caso di attività zootecnica, misura minima per il passaggio continuo dei capi di bestiame.[14]
  • Continuità di coltivazione sulla superficie totale (Stot): almeno il 70% dell'appezzamento complessivo oggetto di intervento deve restare effettivamente coltivato o pascolato.[15]
  • Rapporto di occupazione dei moduli (LAOR, Land Area Occupation Ratio): la proiezione verticale dei pannelli non può superare il 40% della superficie totale, mantenendo al contempo una producibilità elettrica specifica non inferiore al 60% rispetto a un impianto standard di riferimento.[16]
  • Monitoraggio microclimatico tramite sensori PT100: il gestore deve rilevare la temperatura sul retro del modulo ogni minuto (con memorizzazione ogni 15 minuti) impiegando termoresistenze PT100 con un'incertezza inferiore a ±0,5 °C, affiancate dalla verifica del risparmio idrico e della resa agricola.[17]

Domande frequenti

Come funziona l'agrivoltaico e quali vantaggi dà a colture e pannelli?

Un impianto agrivoltaico solleva i moduli fotovoltaici tra 2,1 e 4,5 metri sopra i campi coltivati o i pascoli, creando una simbiosi fisica: l'ombra parziale protegge le piante dagli estremi termici di mezzogiorno e riduce l'evaporazione dal suolo, mentre il vapore acqueo rilasciato dalla traspirazione fogliare raffredda i pannelli di circa 8,9 °C, aumentando la resa elettrica estiva del 3%.

Perché i pannelli solari producono meno elettricità quando fa molto caldo?

Le celle in silicio cristallino sono classificate a 25 °C (condizioni STC); oltre questa soglia l'agitazione termica riduce la tensione a circuito aperto di 2,2 mV/°C e taglia la potenza di circa lo 0,5% per ogni grado Celsius aggiuntivo. Un pannello che in estate raggiunge i 65 °C su terreno arido perde quindi circa il 20% della sua potenza nominale.

Perché l'ulivo non soffre l'ombra parziale dei moduli fotovoltaici?

L'ulivo (come vite, melo e pero) è una specie a ciclo fotosintetico C3 con un punto di saturazione luminosa relativamente basso. Oltre una certa soglia di radiazione PAR le foglie non aumentano la fotosintesi ma subiscono stress termico e chiudono gli stomi per non disidratarsi; filtrare i picchi radiativi mantiene gli stomi aperti più a lungo.

Quali sono i requisiti delle Linee Guida MASE ed ENEA per l'agrivoltaico avanzato?

Le Linee Guida italiane impongono un'altezza minima dei moduli di 2,1 metri per le attività colturali e di 1,3 metri per la zootecnia, la destinazione di almeno il 70% della superficie totale (Stot) all'agricoltura, un rapporto massimo di copertura dei moduli (LAOR) del 40% e il monitoraggio della temperatura retro-modulo ogni minuto con sensori PT100 (incertezza inferiore a ±0,5 °C).

Perché nei parchi solari si preferiscono le pecore ai trattori rasaerba?

Lo sfalcio meccanico con trattori e decespugliatori rischia di scagliare sassi contro il vetro dei pannelli o di tranciare i cavi elettrici. Il pascolo ovino (solar grazing) mantiene pulito il prato senza danni meccanici; al tempo stesso l'ombra dei moduli abbassa la temperatura del vello di 25,8 °C e aumenta del 90% la biomassa foraggera grazie a un'efficienza idrica superiore del 328%.

Quanti alberi di ulivo e quanta potenza elettrica entrano in un ettaro agrivoltaico?

In un impianto progettato per il Sud Italia su uliveto superintensivo con tracker monoassiali a 3 metri da terra, un singolo ettaro ospita circa 900 ulivi di cultivar Arbequina (potati a 2–2,5 metri di altezza) insieme a 0,7 MWp di potenza fotovoltaica, risparmiando fino al 47% di suolo a parità di energia prodotta.

Fonti

21 riferimenti Mostra
  1. U.S. Department of Energy (OSTI) — Agrivoltaic Microclimate and PV Cooling (si apre in una nuova scheda)

    «growing season, PV panels in an agrivoltaic system were ~ 8.9+0.2 oC cooler in the daylight»

  2. U.S. Department of Energy (OSTI) — Summer and Annual Generation Gain (si apre in una nuova scheda)

    «system lead to a 3% increase in generation over those months, and a 1% increase in generation»

  3. U.S. Department of Energy (OSTI) — Latent Heat Exchange from Plant Transpiration (si apre in una nuova scheda)

    «the greater balance of latent heat energy exchange from plant transpiration relative to sensible»

  4. Politecnico di Torino — Gradiente termico di potenza del silicio cristallino (si apre in una nuova scheda)

    «the open-circuit voltage U oc decreases as the current I j increases following the equation dU oc /dT=-2,2 mV°C -1 . The power output reduces with an almost constant thermal gradient, defined by the equation: dP M/dT 1/P Mr -0,5 %°C -1 for crystalline silicon technologies.»

  5. Politecnico di Torino — Condizioni Standard di Test (STC) (si apre in una nuova scheda)

    «The characteristic curve of each cell is defined in laboratory by the producer following the STC that are: temperature of 25°C, irradiance of 1000 W/m2»

  6. Politecnico di Torino — Impianto agrivoltaico nel Sud Italia su uliveto Arbequina (si apre in una nuova scheda)

    «In this work it is illustrated a PV plant designed in Southern Italy, in which each hectare can be used for a PV plant with rated power of 0.7 MWp and about 900 Arbequina olive trees.»

  7. Politecnico di Torino — Altezza moduli a 3 metri e potatura ulivi a 2–2,5 metri (si apre in una nuova scheda)

    «For the application described in this analysis, the tree would be pruned at 2/2.5 m, avoiding any shadows on the PV modules since the modules are at 3 m above the ground.»

  8. Politecnico di Torino — Risparmio del 47% di consumo di suolo (si apre in una nuova scheda)

    «In the best case, that is the CONF#A, for producing the same output the agrivoltaic technology saves the 47% of land.»

  9. International Fruit Tree Association (Musacchi) — Specie arboree a ciclo C3 (si apre in una nuova scheda)

    «Many important orchard crops —olive, grape, apple, and pear —are C3 species (Bongi et al., 1987), making them promising candidates for agrivoltaic systems.»

  10. International Fruit Tree Association (Musacchi) — Saturazione fotosintetica a basso PAR (si apre in una nuova scheda)

    «C3 plants tend to reach photosynthesis saturation at lower PAR , meaning they are generally more shade-tolerant (Yin & Struik, 2009; Mahendra et al., 1974).»

  11. International Fruit Tree Association (Musacchi) — Altezza mozzo 3,0–4,5 m e angolo di tilt (si apre in una nuova scheda)

    «Key PV design parameters tested were tilt angle (0° –90°) and hub height (3.0 –4.5 m), constrained by agricultural machinery clearance.»

  12. Nature Reviews / npj Sustainable Agriculture — Depressione fotosintetica di mezzogiorno (si apre in una nuova scheda)

    «This environmental stress can cause a midday depression in photosynthetic rates (orange line) during the warmest part of the day or a complete shutdown of photosynthesis (red line)»

  13. Nature Reviews / npj Sustainable Agriculture — Aumento dell'assorbimento giornaliero di CO₂ (si apre in una nuova scheda)

    «Cumulative daily CO2 uptake was 44.5% and 45.8% greater in red bean and tomato, respectively, within the agrivoltaics system than within the control setting»

  14. MASE / ENEA / CREA / GSE — Linee Guida Impianti Agrivoltaici (altezze minime) (si apre in una nuova scheda)

    «1,3 metri nel caso di attività zootecnica (altezza minima per consentire il passaggio con continuità dei capi di bestiame); • 2,1 metri nel caso di attività colturale»

  15. MASE / ENEA / CREA / GSE — Vincolo del 70% di superficie agricola (Stot) (si apre in una nuova scheda)

    «Pertanto si dovrebbe garantire sugli appezzamenti oggetto di intervento (superficie totale del sistema agrivoltaico, Stot ) che almeno il 70 % della superficie sia destinata all’attività agricola»

  16. MASE / ENEA / CREA / GSE — Limite massimo LAOR del 40% (si apre in una nuova scheda)

    «Al fine di non limitare l’adizione di soluzioni particolarmente innovative ed efficienti si ritiene opportuno adottare un limite massimo di LAOR del 40 %:»

  17. MASE / ENEA / CREA / GSE — Monitoraggio temperatura retro-modulo con PT100 (si apre in una nuova scheda)

    «la temperatura retro-modulo (acquisita ogni minuto e memorizzata ogni 15 minuti) misurata con sensore (preferibile PT100) con incertezza inferiore a ±0,5°C;»

  18. PLOS ONE — Biomassa foraggera (+90%) ed efficienza idrica (+328%) sotto i pannelli (si apre in una nuova scheda)

    «A significant increase in late season biomass was also observed for areas under the PV panels (90% more biomass), and areas under PV panels were significantly more water efficient (328% more efficient).»

  19. American Solar Grazing Association — Pascolo ovino e prevenzione danni meccanici (si apre in una nuova scheda)

    «Solar graziers are paid by solar companies to provide needed vegetation management and land management services, while reducing or eliminating the need for mechanical mowing and string trimming, which can damage solar panels.»

  20. American Solar Grazing Association — Riduzione dello stress termico negli ovini (si apre in una nuova scheda)

    «Studies on heat stress and sheep with access to solar panel shade found a decrease in wool-surface temperature in ewes of 46.4°F and a decrease in skin temperature of 34.7°F1.»

  21. Nature Scientific Reports — Potenziale agrivoltaico globale (<1% dei terreni agricoli) (si apre in una nuova scheda)

    «Global energy demand would be offset by solar production if even less than 1% of cropland were converted to an agrivoltaic system.»